Дарлинг: Банкам потребуется время, чтобы адаптироваться к снижению процентных ставок

21 апр, 14:43

ЛОНДОН, 21 апреля. Банкам потребуется время для того, чтобы чтобы проявился благоприятный эффект снижения процентных ставок Банка Англии. В то же время дополнительную помощь должен оказать новый инструмент финансирования, о котором Банк Англии объявил в понедельник. Об этом сообщил министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг.

"Я могу сказать, что поддержка, о которой сегодня объявил Банк Англии, позволит улучшить ситуацию, но для этого потребуется время", - сказал Дарлинг, выступая на канале BBC.

"Быстрого решения этой проблемы нет. Но я убежден, что правительство, так же, как и центральные банки во всем мире, делают все, что могут, чтобы добиться стабильности, необходимой для того, чтобы финансовая система восстановилась как можно скорее", - говорит Дарлинг.

Ранее в понедельник Банк Англии сообщил о том, что запускает новую схему свопирования. Суть схемы состоит в том, что коммерческим банкам будет позволено временно обменять ценных бумаг ипотечного и другого обеспечения на сумму около 50 млрд британских фунтов на долговые векселя Министерства финансов Великобритании в целях борьбы с текущим кредитным кризисом.

Дарлинг отметил, что хотел бы добиться того, чтобы благоприятный эффект новой схемы отразился на заемщиках как можно скорее. Он также сказал, что хотел бы, чтобы кредиторы помогали заемщикам, имеющим кредиты по фиксированной ставке, адаптироваться к новым ставкам, какими бы они не были.

"И, конечно, если у людей возникнут трудности, мы хотели бы гарантировать, что ипотечные кредиторы будут проявлять максимально возможное понимание в этой ситуации", - отметил Дарлинг.

В понедельник состоится встреча Дарлинга с Советом ипотечных кредиторов. Кроме того, министр финансов выступит с заявлением в парламенте.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102243.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua