Вклады в банках по-прежнему приносят одни убытки

07 мар, 12:40

Вфеврале все банковские вклады - вне зависимости от того, в какой валюте они были открыты - вновь принесли своим владельцам одни убытки. Компенсировать потери от инфляции и снижения курсов доллара и евро проценты по вкладам не смогли. Как подсчитали эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон", покупательная способность рублевых вкладов в последнем месяце зимы из-за высокой инфляции снизилась на 0,88-1,29 процентав зависимости от срока вложения. Чуть хуже оказался результат долларовых депозитов - убытки по ним составили 1,12-1,37 процента в зависимости от сроков размещения денежных средств.Еще больше не повезло владельцам "евровкладов" - за февраль курс евро по отношению к рублю снизился на 2,1 процента, так что с учетом инфляции покупательная способность сбережений в европейской валюте упала на 3,2-3,44 процента.

Главными неудачниками, как и раньше, оказались те, кто предпочитает хранить деньги не в банке, а под матрацем.Заначки в "зеленой" наличности за февраль обесценились на 6,18 процента, а в наличных евро - на 6,37 процента.

В марте хранить деньги в банке, скорее всего, будет так же не выгодно. Инфляцию властям, возможно, и удастся попридержать, но для этого, скорее всего, придется смириться с еще большим укреплением рубля. Между тем только за первую неделю марта доллар подешевел примерно на 13 копеек.

Инф. rokf


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10225.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua