Рост экономики Германии замедлится в связи с растущими мировыми рисками - прогноз

21 апр, 17:23

БЕРЛИН, 21 апреля. Исследования показывают, что рост цен и снижение иностранного спроса негативно сказываются на экономике Германии, которая в прошлом году была основным двигателем экономического роста еврозоны.

"Лучшие годы уже позади. Основная причина этого – ситуация в мировой экономике, а именно рост цен на энергоносители и сырьевые товары", - говорится в опубликованном в понедельник отчете института экономических исследований IW. В опросе института участвовали представители 2000 компаний.

Рекордно высокий курс евро и повышение цен на энергоносители и сырьевые товары негативно сказались на экономике. Институт IW прогнозирует, что рост экспорта в 2008 году замедлится до 4,2% в 2008 году и до 3,5% в 2009 году, после роста на 7,8% в 2007 году.

В последнем отчете Министерства финансов Германии, опубликованном в понедельник, говорится, что предстоящие месяцы будут более сложными.

"Замедление роста поступающих заказов указывает на то, то экономический рост, вероятно, замедлится в течение года", - говорится в отчете.

Правительство Ангелы Меркель должно представить весенний экономический прогноз в четверг. Правительство вряд ли снизит прогноз роста ВВП на 2008 год с уровня 1,7%, который прогнозировался в январе. В 2007 году рост ВВП Германии составил 2,5%.

Федерация германской промышленности /BDI/ в понедельник сообщила, что в этом году еще возможен рост ВВП на уровне 2%, так как настроения в экономике довольно оптимистичны, несмотря на возросшие риски.

Тем не менее, в BDI отмечают, что такой прогноз довольно амбициозен, учитывая возросшие риски, связанные с международным финансовым кризисом, ростом евро, повышением цен на сырье и возможной рецессией в США, отметил президент BDI Юрген Туманн.

Немецкая промышленная ассоциация VDMA в понедельник также подтвердила свой октябрьский прогноз, согласно которому рост в промышленности в 2008 году составит 5%.

"Несмотря на изменение важных условий и то, что институты все сильнее снижают прогнозы, мы не видим причин менять" наш прогноз, сказал президент VDMA Манфред Виттенштайн, добавив, что портфели заказов заполнены на следующие 6,6 месяцев.

"Портфели заказов многих компаний полностью заполнены до конца этого года, а некоторые даже и на часть 2009 года", - сказал Виттенштайн. В то же время он отметил, что достигнутый в I квартале рост производства на уровне 13,5% невозможно будет удержать до конца года.

"Мы ожидаем заметно более низких темпов роста до конца года, - сказал он – Сокращение инвестиций, падение доллара, а также то, что мы зачастую работаем на пределе своих производственных мощностей, ограничивает дальнейший рост и ведет к замедлению роста в некоторых секторах".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102287.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua