ФРС-Чикаго: Индекс национальной деловой активности в США в марте -0,78 против -1,28 в феврале

21 апр, 18:36

ЧИКАГО, 21 апреля. Темпы роста экономической активности в США в марте были намного ниже исторических уровней, достигнув отметок, указывающих на начало рецессии. Об этом сообщил в понедельник Федеральный резервный банк в Чикаго.

Индекс национальной деловой активности в марте был выше, чем в феврале, но продемонстрировал дальнейшее ухудшение ситуации. В марте индекс национальной деловой активности составил -0,78 по сравнению с -1,28 в феврале, так как все четыре подындекса внесли негативный вклад в общее значение индекса.

Скользящая средняя индекса национальной деловой активности за период с января по март составила -0,86 по сравнению с -0,92 в феврале. Так как показатель за один месяц может быть волатильным, ФРС-Чикаго отмечает, что скользящая средняя за три месяца предоставляет более надежную картину экономического роста в стране.

"Март стал четвертым месяцем подряд, когда скользящая средняя за три месяца вплотную приблизилась к пороговому значению -0,70", - говорится в пресс-релизе ФРС-Чикаго. В ФРС-Чикаго отмечают, что показатель скользящей средней ниже -0,70 указывает на возможность возникновения рецессии.

Значение индекса ниже нуля означает, что темпы роста экономики США выше трендовых. Скользящая средняя за три месяца находится ниже нуля, начиная с апреля 2006 года.

Данные ФРС-Чикаго стали еще одним из индикаторов, которые указывают на продолжающееся ослабление американской экономики. Федеральная резервная система США /ФРС/ с прошлого сентября снижает процентные ставки, чтобы оживить экономику, однако в последнее время на рынке ослабли ожидания снижения процентных ставок, поскольку усилилась обеспокоенность инфляцией и надежды на смягчение кризиса в финансовой системе.

Индекс национальной деловой активности за три месяца указывает на то, что ситуация с экономической активностью в этом году может снизить инфляционное давление, отмечает ФРС-Чикаго.

Наибольший негативный вклад в общее значение индекса марте внес подындекс рынка труда, составивший -0,40. Подындекс потребления и рынка жилья составил -0,27.

Подындекс производства составил -0,07, тогда как подындекс продаж, заказов и запасов составил -0,04.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102289.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua