Дарлинг: Фундаментальные показатели британской финансовой системы остаются благоприятными

21 апр, 18:49

ЛОНДОН, 21 апреля. Фундаментальные показатели британской финансовой системы остаются "благоприятными". Об этом сообщил в понедельник министр финансов Алистер Дарлинг. Выступление министра состоялось спустя несколько часов после того, как Банк Англии объявил о новом плане, позволяющем банкам менять ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, на долговые векселя Министерства финансов Великобритании.

"Фундаментальные показатели британской финансовой системы остаются благоприятными, а действия Банка Англии позволили снять с системы часть давления, предоставив банкам дополнительную ликвидность для продолжения регулярных банковских операций", - сказал Дарлинг, выступая перед Палатой общин британского парламента.

Ранее в понедельник Банк Англии Банк Англии сообщил о том, что запускает новую схему свопирования. Суть схемы состоит в том, что коммерческим банкам будет позволено временно обменять ценных бумаг ипотечного и другого обеспечения на сумму около 50 млрд британских фунтов на долговые векселя Министерства финансов Великобритании, чтобы ослабить напряженность на рынке ипотечного кредитования.

Дарлинг сказал, что финансовые рынки остаются нестабильными, и что именно в этом контексте Банк Англии запустил новую схему свопирования. Дарлинг выразил активную поддержку этому плану, который, по его словам, позволит нормализовать работу банковской системы.

Министр также выразил оптимизм относительно экономики Великобритании.

"Наша экономика продолжает расти, а данные прошлой недели подтверждают, что уровень безработицы остается низким, а занятость – высокой, и что недавние снижения процентных ставок окажут широкую поддержку рынку жилья и экономике в целом", - сказал он.

По словам Дарлинга, целому ряду банков по всему миру следует улучшить ситуацию с ликвидностью, и предложенная Банком Англии схема позволит им это сделать.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102291.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua