В ФОКУСЕ: Фунт может получить небольшую поддержку после обнародования плана Банка Англии по оказанию помощи рынку ипотеки

22 апр, 11:30

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 22 апреля. Британский фунт может получить небольшую поддержку после обнародования Банком Англии плана помощи британскому рынку ипотеки, которая обойдется казне в 50 млрд фунтов.

Тем не менее, обмен ипотечных ценных бумаг на казначейские долговые обязательства Великобритании вряд ли предотвратит дальнейшее ухудшение ситуации в британской экономике и снижение процентных ставок.

"Меры Банка Англии не являются универсальным решением проблемы", - говорит Стив Пирсон, старший валютный стратег-аналитик из Bank of Scotland в Лондоне.

"Они не помогут профинансировать новые заимствования и вряд ли изменят поведение коммерческих банков", - добавляет он.

Влияние этих мер на британских потребителей будет минимальным, считает Пол Робсон, валютный стратег-аналитик из Royal Bank of Scotland.

"Рост потребительских расходов будет и дальше амедляться, что окажет понижательное давление на фунт", - прогнозирует он.

Заявление Банка Англии первоначально вызвало некоторое разочарование, так как ожидалось, что оказанная помощь будет вдвое больше. Кроме того, Банк Англии дал понять, что повторения подобных мер не будет. Тем не менее, по-прежнему ожидается, что меры Банка Англии в некоторой степени укрепят доверие рынка.

"Выполнение этого плана должно привести к сужению ипотечных спрэдов, снижению ипотечных ставок для заемщиков, а также должно позволить банкам ослабить ограничения при выдаче кредитов", - говорит Ханс Редекер, главный валютный стратег-аналитик из BNP Paribas в Лондоне.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102379.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua