Потенциал, не имеющий границ

22 апр, 12:00

Банкиры высоко оценивают рынок ипотеки

Международная финансовая корпорация (IFC) открыла кредитную линию для Международного ипотечного банка в размере $75 миллионов, чтобы укрепить деятельность банка по ипотечному кредитованию и поддержать запланированную им секьюритизацию пула жилищных ипотек. IFC также инвестировала $10 миллионов в акционерный капитал IMB Group для упрочения капитальной базы и усиления конкурентоспособности компании.

Как сообщила журналистам управляющая деятельностью Международной финансовой корпорации в Украине Елена Волошина, кредитная линия открыта на 10 лет. «Это одно из крупнейших наших соглашений на одного клиента в мире», — сказала она. По словам Волошиной, IFC в среднем вкладывает около 600 миллионов долларов в программу ипотечного кредитования в странах операций. При этом ежегодный объем финансирования IFC ипотеки в странах СНГ составляет от $100 миллионов до $150 миллионов. По мнению Волошиной, в Украине «растущая экономика, растущая потребность в жилье, получении долгосрочных источников финансирования. Впрочем, на сегодняшний день ипотека составляет всего 8% от ВВП, и лишь 10% населения имеют доступ к ипотечному кредитованию: ипотека составляет 12% в общем портфеле кредитования банков. Поэтому поле для деятельности безгранично».

«Мы пытаемся брать то лучшее, что есть на западных рынках, и эффективно «скрещивать» с лучшим в Украине», — рассказывает о принципах работы своей команды глава правления Международного ипотечного банка Грег Краснов. Оценивая отечественный рынок ипотеки, банкир отмечает, что на сегодняшний день по общему уровню кредитования в перерасчете на душу населения он находится на уровне ниже 20% рынка в странах Центральной Европы, а центрально- европейский рынок, в свою очередь, находится на уровне ниже 20% от западноевропейского. «То есть размер рынка Украины, составляющий сегодня больше $10 миллиардов, очень маленький. Он меньше 5% от своего потенциала на ближайшие пять-десять лет... Потенциал развития огромен, почти безграничен. Хотя есть и сдерживающие факторы...», — говорит Краснов.

Таким образом, кредит IFC поможет в реализации этого потенциала.. Он «будет способствовать сокращению дефицита жилья, а также даст возможность значительной части населения с низким и средним уровнем доходов улучшить свои жилищные условия», — говорят банкиры. Впрочем, на вопрос, на какой именно низкий и средний уровень доходов населения они ориентируются, четкого ответа журналисты не получили. Поэтому говорить о действительно доступных ипотечных кредитах для людей «с низким и средним доходом», похоже, еще рано. Им, скорее всего, придется ждать реализации отечественного потенциала...

Алексей САВИЦКИЙ

Инф. "day">day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102382.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua