На центральной улице Киева выложили карту Украины из 17 тысяч пасхальных яиц

22 апр, 12:26

На главной улице Киева выложили карту Украины из пасхальных яиц. Экспозиция площадью 48 квадратных метров размещена на Крещатике напротив ЦУМа, пишет газета "Сегодня".

Для её создания понадобилось 17 тысяч варёных пасхальных яиц. На карте разместили яичные Софийский собор, фрагмент крепости в Камянце-Подольском и в Кодаке, Воронцовский маяк, Ласточкино гнездо и огромный экспонат музея "Пысанки" - пасхальное яйцо высотой 1 метр. Экспозиция продлится до субботы, 26 апреля. Как известно, Пасха в этом году выпадает на 27-е.

Пасхальное яйцо, символизирующие возрождение жизни, уже давно стало традиционным символом праздника Воскресения Христова. Ещё на Руси яйцо всегда было в почёте у язычников как неизменный символ обновления и плодовитости. Расписные яйца в старину считались универсальным талисманом, который оберегал человека от грома, бездетности, болезни и других несчастий.

С принятием христианства пысанки и крашенки стали символом воскрешения Христа. По легенде, когда Мария Магдалина, которая первой увидела живого Иисуса после его казни, преподнесла императору Тиберию яйцо со словами "Христос воскрес", Тиберий лишь усмехнулся: "Этого не может быть, так же как и белое яйцо не может стать красным". Но ему пришлось очень удивиться - дар Марии Магдалины действительно стал красным.

Инф. "newsru">newsru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102393.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua