ИНТЕРВЬЮ: ОПЕК инвестирует 160 млрд долл до 2012 г чтобы стимулировать рост мощностей - генсек

22 апр, 12:43

РИМ, 22 апреля. Члены Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ планируют потратить более 160 млрд долл в ближайшие 4 года для увеличения нефтедобывающих мощностей на 5 млн баррелей в день. Это позволит ОПЕК удовлетворять спрос на экспортную нефть, несмотря на увеличение потребления. Об этом сказал во вторник генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри в интервью .

"Мы инвестируем для увеличения мощностей. Прямое сейчас мы имеем 120 проектов стоимостью 160 млрд долларов, которые позволят увеличить мощности на 5 млн баррелей до 2012 года", - сказал генсек ОПЕК.

Рост экспорта нефти из стран ОПЕК в последние годы был незначительным, несмотря на повышение мирового спроса на нефть, в том числе в странах-членах ОПЕК. Это вызвало опасения о том, что рост внутреннего спроса на нефть в странах ОПЕК может все сильнее сокращать возможности экспорта нефти в будущем.

"Большинство потребителей нефти знают это и делают инвестиции, чтобы покрыть нехватку", - сказал эль-Бадри.

Он также отметил, что страны ОПЕК планируют инвестировать около 50 млрд долларов для увеличение нефтеперерабатывающих мощностей примерно на 3 млн баррелей в день.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102395.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua