Представитель ЕЦБ Гарганас: Уровень инфляции, вероятно, резко снизится в 2009

22 апр, 13:02

АФИНЫ, 22 апреля. Уровень мировой инфляции, вероятно, снизится только в 2009 году, несмотря на то, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ фокусируется на поддержании стабильности цен. Об этом во вторник заявил член Управляющего совета ЕЦБ Николас Гарганас, который также возглавляет Банк Греции.

Выступая на пресс-конференции, Гарганас сказал, что, судя по различным прогнозам, мировая инфляция, вероятно, значительно замедлится в 2009 году в связи с ростом мировых цен на продукты питания и энергоносители.

"Все прогнозы предполагают существенное замедление роста цен во всех странах в 2009, - сказал Гарганас. – Все исследования свидетельствуют о возможности существенного снижения инфляции".

Управляющий совет ЕЦБ 10 апреля оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,0% и дал понять, что по-прежнему обеспокоен инфляцией в еврозоне.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ стремится поддерживать инфляцию на уровне чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Последние данные показали, что в еврозоне инфляция в марте выросла до 3,6% против 3,3% в феврале. Гарганас сказал, что инфляция в еврозоне останется высокой в ближайшие месяцы, а в дальнейшем будет снижаться лишь постепенно.

"Среднесрочные риски для инфляции в еврозоне выросли", - сказал он.

"Основным приоритетом ЕЦБ является ценовая стабильность, - добавил он. - ЕЦБ твердо привержен борьбе с рисками для достижения ценовой стабильности."

Тем не менее, признавая высокую нестабильность мировых финансовых рынков, "мы /ЕЦБ/ продолжим внимательно следить за изменениями ситуации. Невозможно предсказать будущее направление процентных ставок", заключил Гарганас.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102396.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua