Нуайе: ЕЦБ может изменить ставки, чтобы замедлить инфляцию

22 апр, 14:41

ПАРИЖ, 22 апреля. Руководство Европейского центрального банка /ЕЦБ/ готово повысить процентные ставки, чтобы вернуть инфляцию ниже уровня 2% в 2009 году. Об этом во вторник сказал управляющий Банка Франции и член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Кристиан Нуайе.

"Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить инфляцию ниже 2% в следующем году, - сказал он в интервью RTL Radio. – Если нужно, мы изменим процентные ставки для этого".

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ стремится поддерживать инфляцию на уровне чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе. Последние данные показали, что в еврозоне инфляция в марте выросла до 3,6% под влиянием высоких цен на энергоносители и сырьевые товары.

Рынки говорили, что ЕЦБ, возможно, пожелает снизить ставки при замедлении экономического роста и мировой финансовой нестабильности вопреки предыдущим заявлениям о том, что инфляция остается наивысшим приоритетом. Комментарии Нуайе во вторник, судя по всему, разрушают надежды на смягчение денежно-кредитной политики.

"Сейчас мы держим ставки на уровне 4%, поскольку этот уровень кажется нам приемлемым", - сказал Нуайе.

Но он не сказал, как долго это будет продолжаться.

Нынешний уровень инфляции не влияет на экономический рост Франции, сказал Нуайе.

"Рост останется в пределах 1,5%-2%, возможно, ближе к нижней границе этого диапазона", - сказал Нуайе. Он назвал "оптимистичным" прогноз правительства, предполагающий рост на 1,7%-2%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102409.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua