Между железнодорожным мостом и мостом Патона появится «вербный» парк

23 апр, 07:07

Территорию между железнодорожным мостом и мостом Патона сделают зоной отдыха. На Березняках поползли слухи, что между мостами планируется очередное строительство. В отделе благоустройства администрации Днепровского района сообщили, что ничего об этом не знают. Мол, это не в их компетенции. Но в районном управлении зеленых насаждений сообщили, что здесь в мае начнут делать парк, основой которого станут насаждения вербы, информирует Газета по-киевски .

Собрать все виды этого дерева в одном парке придумала президент Киевского ландшафтного клуба Оксана Джунь. Ее работы всем знакомы – это красивые композиции в парке «Победа».

«С кленом ассоциируется Канада, с березой и рябиной – Россия, – говорит Оксана. – А для Украины характерны верба, дуб, калина, тополь. В мире есть коллекции сирени, кленов, суккулентных (растения, приспособившиеся жить в засушливых местах), а коллекции вербы нет нигде. Надеюсь, что этот парк может стать одним из центров туризма в районе».

В парке также будут скульптуры, сплетенные из вербных ветвей. Детские площадки сделают не из пластика, а из дерева.

«Лучшей территории в Киеве для такого парка, чем Днепровская набережная, нет, – считает Оксана Джунь. – Это панорамный парк, который нельзя ни в коем случае перекрывать домами. К тому же, верба характерна для Днепра».

В парке посадят: большую плакучую иву, вербы с котиками: желтыми, белыми, голубыми, «ползучую» вербу – она укрепляет склоны, вербу в форме шаров – она держит свою форму, даже не нужно подрезать, хвойные растения, которые будут фоном для вербы.

Кстати, каждый вид вербы будет подписан. Всего в мире насчитывается более 40 видов вербы, 33 из них растут на территории Украины. Растут и приживаются эти деревья очень быстро.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102423.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua