ОБЗОР: Доллар упал до нового рекордного минимума против евро -2-

23 апр, 00:30

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 23 апреля. Доллар США упал до нового рекордного минимума против евро на торгах во вторник. Пара евро/доллар преодолела психологически важный уровень 1,60 на фоне усиливающихся ожиданий относительно того, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ настроен на повышение процентных ставок.

Глава Банка Франции и член Управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нуайе заставил участников рынка вновь задуматься о возможности повышения ставок в еврозоне. Во вторник Нуайе заявил, что ЕЦБ готов повысить ставки, чтобы добиться снижения инфляции ниже 2% в 2009 году.

"Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить снижение инфляции ниже 2% в следующем году, - сказал Нуайе в интервью французской радиостанции RTL Radio. – Если потребуется, ради этой цели мы изменим процентные ставки".

Комментарии Нуайе способствовали росту евро к максимуму 1,6020 доллара. Единая европейская валюта впервые преодолела отметку 1,60 доллара с момента введения ее в обращение в 1999 году.

В интервью Wall Street Journal, которое вышло поздно во вторник, Нуайе отметил, что участники рынка переоценили его комментарии. Однако это уточнение помогло доллару восстановить лишь часть позиций, поскольку первоначальные высказывания Нуайе не слишком отличались от последних комментариев других представителей ЕЦБ.

Ребекка Паттерсон, глава валютного отделения в JP Morgan Private Bank, говорит, что сигнализирующие о склонности к жесткой политике комментарии ЕЦБ "указывают на то, что возможность повышения процентных ставок рассматривается всерьез".

Остается открытым вопрос, насколько сильным и быстрым может оказаться дальнейшее падение доллара.

По мнению Паттерсон, дно доллара, возможно, уже не столь далеко.

"Трудно сказать, где пара евро/доллар достигнет максимума – на 1,60, 1,62 или на 1,65… Но я бы советовала продавать евро на этих уровнях", - сказала аналитик.

В конце нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,5984 против 1,5926 в конце торгов в понедельник, пара доллар/иена – по 103,08 против 103,15, пара евро/иена – по 164,74 против 164,25, пара британский фунт/доллар – по 1,9954, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0043 против 1,0074.

/Продолжение/

Снижению доллара во вторник способствовали и другие факторы, например, падение индекса Dow Jones Industrial Average более чем на 100 пунктов.

Американская валюта снизилась даже против британского фунта, который в последние недели испытывает еще более сильное давление, чем доллар, на фоне опасений относительно финансового сектора в Великобритании.

Пара фунт/доллар выросла до максимума 1,9998, вплотную приблизившись к ключевому уровню 2,00.

Опубликованные во вторник данные по продажам на вторичном рынке жилья в США сначала оказали доллару некоторую поддержку, но затем стали оказывать на него понижательное давление.

Согласно данным, срединная цена дома на рынке вторичного жилья в марте неожиданно выросла до 200 700 долларов против 195 600 долларов в феврале.

"Доллару не удалось заметно вырасти после выхода данных, и рынок счел это поводом для продажи, - отметил Джефф Глэдстейн, глава валютного отделения в AIG. – Сейчас наблюдается огромный интерес к продажам доллара".

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102468.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua