Украина должна завершить двусторонние переговоры для вступления в ВТО еще с семью странами

07 мар, 15:16

После подписания протокола о доступе на рынки товаров и услуг с США Украина должна завершить двусторонние переговоры еще с семью странами - Австралией, Арменией, Киргизстаном, Панамой, Китайским Тайпеем, Египтом и Колумбией, сообщил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Переговоры находятся в завершающей стадии и соответствующие двусторонние протоколы с этими странами могут быть подписаны уже в ближайшее время", - сказал он.

Кроме того, отметил он, получены официальные подтверждения из Марокко и Румынии о приемлемости украинских тарифных обязательств и предложений по доступу на рынки услуг, "что снимает необходимость подписания с ними двусторонних протоколов. "Аналогичным является и предложение Армении - участие только в многостороннем переговорном процессе, не вступая в двусторонние переговоры. Вместе с тем, официального подтверждения от Армении в отношении приемлемости украинских предложений о доступе на рынки товаров и услуг Украина еще не получала. Согласованы все тарифные предложения с Египтом", - сообщил Б.Тарасюк.

Таким образом, подчеркнул он, для успешного завершения переговорного процесса в рамках вступления во Всемирную торговую организацию Украине еще необходимо принять ряд законопроектов, которые бы позволили гармонизировать ее национальное законодательство с нормами соглашений этой организации, и завершить двусторонние переговоры. // ICTV

Инф. finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10247.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua