Британская банковская ассоциация: Число одобренных ипотечных кредитов в марте 35 417 против 43147 в феврале

23 апр, 12:37

ЛОНДОН, 23 апреля. Число одобренных заявок на получение ипотечного кредита на покупку нового дома в Великобритании в марте упало до рекордного минимума. Об этом в среду сообщила Британская банковская ассоциация /BBA/.

Число одобренных заявок на получение ипотечного кредита на покупку нового дома в марте снизилось до 35 417 с 43 147 в феврале. Февральский показатель был пересмотрен в сторону понижения. Мартовский показатель стал самым низким с начала ведения подобной статистики в 1997 году. Число одобренных заявок в феврале снизилось на 46,2% по сравнению с мартом 2007 года

Чистый объем ипотечного кредитования в марте сократился до 5,1 млрд фунтов по сравнению с 5,5 млрд фунтов в феврале. Февральский показатель был пересмотрен в сторону понижения.

"Последствия низкого уровня ликвидности в банковском секторе заметно отразились в данных за март. Уменьшение диапазона продуктов и ужесточение условий выдачи кредитов привело к сокращению ипотечного кредитования и уменьшению числа одобренных кредитов", - отмечает Дэвид Дукс, директор статистического отделения в BBA.

"Давление на личные финансы также ограничивает спрос не только на ипотечные, но и на потребительские кредиты и кредиты по кредитным картам", - говорит он.

Данные BBA вышли стали еще одним неблагоприятным отчетом по ситуации на рынке жилья в Великобритании. Рост активности в этом секторе начал замедлятся во второй половине 2007 года.

Снижение активности началось в период с августа 2006 года по июль 2007 года, когда Банк Англии повысил ключевую процентную ставку в общей сложности на 125 базисных пунктов. Сейчас снижение ускорилось, поскольку ликвидность на ипотечном рынке снизилась ввиду общего кризиса кредитования.

Начиная с декабря 2007 года Банк Англии снизил процентную ставку на 75 базисных пунктов до 5,00% с декабря, пытаясь сбалансировать влияние на инфляцию со стороны неожиданного замедления экономического роста, роста цен на топливо и сырьевые товары. Тем не менее, кризис кредитования негативно повлиял на спрос, поскольку сократились доступные для потребителей финансовые возможности.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102530.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua