ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно против евро, фунт вырос

23 апр, 13:36

ЛОНДОН, 23 апреля. Доллар США торгуется разнонаправленно на европейской сессии в среду, при этом рынок по-прежнему опасается новых неблагоприятных новостей по экономике США.

Евро в начале сессии торговался с понижением ввиду фиксации прибыли и опасений, связанных с неблагоприятными данными, вышедшими во Франции. Затем евро снова вырос на фоне благоприятных данных по еврозоне. Пара евро/доллар торговалась чуть ниже уровня 1,60, который был впервые пробит во вторник.

Между тем, британский фунт вырос после выхода протоколов заседания Банка Англии.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 103,23-24; пара евро/доллар по 1,5952-53; пара британский фунт/доллар по 1,9942-45; пара доллар/швейцарский франк по 1,0078-83; пара евро/иена - по 164,68-71.

Несмотря на отсутствие новостей, которые могли бы оказать давление на доллар, настроения участников рынка, по-видимому, омрачает рост цен на нефть. Котировки нефтяных фьючерсов торгуются вблизи рекордных максимумов по 118,08 доллара за баррель.

Рост цен на нефть обычно считается негативным фактором для экономики США, так как рост цен на бензин будет сокращать расходы потребителей.

Сильнее всего инвесторов беспокоит состояние экономики, поскольку данные, опубликованные во вторник, показали, что продажи жилья на вторичном рынке в США сократились на 2,0% в марте. Несмотря на то, что данные совпали с прогнозами, они резко контрастировали с февральским отчетом. В феврале продажи выросли на 2,9%. Данные свидетельствовали о новой нестабильности на рынке жилья, подобно той, которая наблюдалась в это же время в 2007 году.

Данные по рынку жилья первоначально оказали давление на фондовые индексы, при этом индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,8%.

Однако настроения участников фондовых рынков улучшились с началом азиатской сессии, при этом индекс Nikkei вырос на 0,2%.

Аналитики предполагают, что доллар получил поддержку на фоне фиксации прибыли, особенно против евро. Пара евро/доллар во вторник впервые пробила уровень 1,60 и выросла до нового рекордного максимума 1,6020 на фоне усиления ожиданий повышения процентной ставки в еврозоне.

Евро испытал давление в начале европейской сессии после выхода данных, которые показали, что расходы потребителей Франции в марте сократились на 0,5%. Рынок прогнозировал снижение расходов только на 0,2% после роста на 1,3% в феврале.

К середине сессии настроения на рынке снова улучшились, так как составной индекс менеджеров по снабжению еврозоны для обрабатывающей промышленности и сферы услуг в апреле вырос до 51,9 против 5,18 в марте, хотя прогнозировалось снижение индекса до 51,5.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102536.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua