ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с понижением -2-

24 апр, 11:38

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 24 апреля. Австралийский доллар торговался с понижением в конце сессии в четверг, так как снижение евро на фоне комментариев высокопоставленных чиновников относительно недавнего роста единой европейской валюты оказали давление на склонность инвесторов к риску.

Австралийский доллар упал с 24-летнего максимума, достигнутого в среду на фоне более высокой инфляции в Австралии и ослабления ожидания снижения процентных ставок к концу 2008 года.

Последующее снижение евро, который достиг рекордного максимума против доллара США в среду, способствовало снижению высокодоходных валют против доллара, при этом ожидается, что пара австралийский доллар/доллар США консолидируется ниже 0,9500.

Пара австралийский доллар/доллар США в среду достигла 0,9541, самого высокого уровня с марта 1984 года, когда курс пары составил 0,9650.

Рынки Австралии в пятницу будут закрыты в связи с государственным праздником.

По состоянию на 06.35 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9456 против 0,9501 на закрытии в среду. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 98,13 против 97,855.

/Продолжение/

Жан-Клод Юнкер, председатель Совета министров финансов еврозоны, в среду заявилл, что чрезмерная волатильность евро нежелательна для экономического роста. Его заявление спровоцировало продажи единой валюты.

Валютный стратег-аналитик Deutsche Bank Джон Хорнер сказал, что австралийский доллар может встретить некоторое сопротивление на пути к новым максимумам на европейской и нью-йоркской сессиях, при этом евро склонен к снижению.

Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише и член Управляющего совета Аксель Вебер будут выступать в четверг во Франкфурте и могут сделать комментарии относительно евро.

"Рост австралийского доллара в кросс-парах, вероятно, затруднен немного больше, чем раньше, - говорит Хорнер.- В течение следующих нескольких недель многое будет зависеть от доллара США. Если падение доллара возобновится, то пара австралийский доллар/доллар США может вырасти до максимумов, достигнутых после введения плавающего курса на отметке 0,9650".

"Однако если консолидация усилится, рост пары к максимуму среды будет сильно затруднен", - говорит Хорнер.

Старший стратег-аналитик TD Securities Джошуа Уильямсон говорит, что ключевое сопротивление для пары австралийский доллар/доллар США расположено на 0,9510 перед выходом важных данных на следующей неделе.

Он ожидает, что некоторая поддержка для пары распложена около 0,9430.

"Думаю, что пара консолидируется на следующей неделе", – говорит Уильямсон.

Официальное бюро статистики Австралии опубликует данные по розничным продажам за март и за I квартал в следующую пятницу.

Экономисты ожидают, что объем розничных продаж в марте вырос на 0,2% по сравнению с февралем, при этом объем продаж сократился на 0,2% в I квартале по сравнению с IV кварталом 2007 года.

Если данные оправдают прогнозы, это ослабит недавно усилившиеся ожидания повышения процентных ставок Резервным банком Австралии в 2008 году.

"Инфляция находится на очень высоком уровне, однако центральный банк будет внимательно следить за индикаторами активности в экономике, - говорит Уилльямсон.- Это поможет им и участникам рынка определить снизится ли спрос на внутреннем рынке до такой степени, чтобы ослабить инфляционное давление в будущем".

На рынках сейчас учитывается 22%-ная вероятность того, что Резервный банк Австралии повысит процентную ставку на четверть процентного пункта до 7,50% на заседании 6 мая, тогда как в среду учитывалась 30%-ная вероятность, показывают данные Credit Suisse.

Однако в прошлую пятницу участники рынка учитывали 70%-ную вероятность снижения процентной ставки до конца 2008 года.

-Автор Sam Holmes, ; 61-2-8235-2964; samuel.holmes dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102669.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua