В Киеве ликвидирован конвертационный центр с оборотом 2 млрд грн.

24 апр, 12:48

В столице правоохранители ликвидировали конвертационный центр с оборотом 2 млрд грн. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник, информирует РБК-Украина .

В результате спецоперации сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с ГУБОП МВД Украины разоблачили в столице мощный конвертационный центр.

Конвертцентр действовал почти 2 года и через его счета прошли более 2 млрд грн. По данным оперативников, его услугами воспользовалось почти 300 государственных и коммерческих предприятий, в том числе несколько известных вузов, а также СМИ, в частности ряд телекомпаний.

Во время операции, были задержаны 3 организатора этой преступной группировки, один из них осуществлял контроль поступления денежных средств на счета фирм, задействованных в схемах, их перераспределение и получение незаконно полученных средств с банковских учреждений Киева.

По словам Мельник, злоумышленники снимали денежные средства в банке "Европейский". В ходе проведения обысков были изъяты документы незаконной финансово-хозяйственной деятельности, печати, оргтехнику, а также почти 5 млн грн наличностью.

Голосеевским райотделом внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, штампов, печатей). Решается вопрос относительно возбуждения дел по ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 209 (легализация средств, достижений преступным путем).

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102687.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua