Крым готов к приему отдыхающих

24 апр, 12:49

Черноморское побережье Крыма готово принять отдыхающих, несмотря на последствия «мазутной аварии» в Керченском проливе, которая произошла осенью 2007 года. Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский на пресс-конференции в Симферополе.

«В принципе, сегодня всё готово для приема туристов», - сказал Гурский. По словам замминистра, к такому выводу пришли российские и украинские специалисты, которые на днях «пролетели, проехали, проходили» всё побережье, как Краснодарского края России, так и Крыма – Керченского пролива и Азовского моря. Гурский заявил, что курортники «будут плавать в чистой морской воде» и не будут пачкаться в мазуте на пляжах.

«Вот вы часто пишете: курортный сезон пройдет у нас сегодня в мазуте! Да нет мазута (на пляжах Восточного Крыма – ред.). И те третичные явления – это всего-навсего последствия той самой первой трагедии 11-12 ноября прошлого года», - сказал замминистра.

«Угрозы срыва курортного сезона не существует», - подчеркнул Гурский. Вместе с тем, лидер Крымской организации Партии зеленых Украины, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил журналистам, что в районе феодосийского поселка Орджоникидзе не так давно на пляже были обнаружены следы мазута. «Да, это мелкий крап, но, измазавшись, человек скажет: я больше не пойду на этот пляж», - отметил лидер крымских «зеленых».

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года вследствие шторма в Керченском проливе потерпели кораблекрушения ряд судов. В частности, из разломившегося российского танкер ”Волгонефть-139” в море вылилось более 1,2 тыс. тонн мазута. Кроме того, в море с затонувших сухогрузов попала сера. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102689.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua