В Украине не может быть контрактной армии

25 апр, 00:28

Переход армии на контрактную основу даже в 2010 году будет преждевременным. Так считает эксперт,  политолог Владимир Цыбулько. По словам эксперта, нынешняя контрактная основа позволяет лишь "заполнить вакансии", а качество профессиональных кадров при этом остается очень низким.

В связи с этим, по его убеждению, существует риск получить непрофессиональную "профессиональную" армию. "Если офицерский состав еще имеет более-менее соответствующее образование и квалификацию, то контрактники - это преимущественно полупрофессионалы или непрофессионалы", - считает Владимир Цыбулько.

По его мнению, в Украине следует вводить институт сержантства, поскольку действующая школа подготовки прапорщиков является "наследством советских времен", и не отвечает требованиям современности. "Подготовить 140 тыс. войска - очень кропотливая работа. За год или за два найти такое количество профессионалов невозможно. Поэтому нужны, по меньшей мере, три года, чтобы Украина полностью перешла на воинскую службу по контракту", - убежден Владимир Цыбулько. // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua