Трише: Достоверная статистика имеет ключевое значение для политики ЕЦБ

24 апр, 19:50

ФРАНКФУРТ, 24 апреля. Достоверные и своевременные статистические данные имеют "первостепенное значение" для принятия решений Европейским центральным банком /ЕЦБ/. Об этом сказал в четверг президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг.

"Это относится не только к денежно-кредитной политике, но также к другим задачам Евросистемы, включая задачи финансовой стабильности и систем оплаты", - сказал Трише. Он также отметил,что гармонизированный индекс потребительских цен /HICP/ дает "объективную картину ценовой ситуации" по сравнению с ежемесячными данными Европейской Комиссии об оценке уровня инфляции потребителями.

"Каким бы полезным не был индикатор инфляционных ожиданий, нужно понимать, что такие оценки могут базироваться на частичном понимании инфляции, когда слишком много внимания уделяется постоянным покупкам продуктов питания и бензина, а в этих категориях рост цен превышает средний уровень. В то же время не полностью учитываются другие, менее частые покупки, а также качественные улучшения", - говорится в речи Трише.

Глава ЕЦБ также добавил, что сдерживание инфляционных ожиданий в среднесрочной перспективе , является основным приоритетом Управляющего совета ЕЦБ.

Улучшение качества статистических данных ЕС может быть реакцией на кризис на финансовом рынке, добавил Трише.

Например, могут потребоваться новые инвестиции для базы данных по ценным бумагам ЕЦБ, которая содержит информацию о нескольких миллионах ценных бумаг.

Трише также отметил, что независимость центральных банков означает "отсутствие политического вмешательства при составлении статистических отчетов"

-Автор Monica Houston-Waesch, ; контакты во Франкфурте 49 69 29 725 520; nikki.Houston dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102754.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua