Инфляцию в Украине можно преодолеть

25 апр, 09:52

Для преодоления инфляции Украине нужно как можно быстрее отказаться от привязки гривни к доллару. Такое мнение на пресс-конференции высказал старший научный сотрудник международного института им. Петерсона, профессор Андерс Аслунд.

Он отметил, что на сегодняшний день правительство Украины в вопросе борьбы с инфляцией "движется в правильном направлении", однако такие действия должны быть более решительными.

По его мнению, нет особых проблем для того, чтобы получить ощутимые результаты в борьбе с инфляцией, поскольку бюджет "более-менее" сбалансирован, социальные расходы также сбалансированы с доходами, госдолг не превышает 11% ВВП, нет дефицита платежного баланса, и 33 миллиардов долларов являются достаточным объемом валютных резервов.

Вместе с тем, основными причинами инфляции профессор называет привязку курса гривни к доллару и экспансивную денежную политику.

"Это было неверно в начале, а сейчас это стало просто опасно… В Украине курс по отношения к доллару один и тот же почти 7 лет. В мире доллар снижается по отношению к евро где-то на 12%. Это значит, что Украина импортировала 12% инфляции из-за привязки к доллару. Зачем привязывать гривню к доллару? Это надо остановить. Дайте свободу курсу гривни… Я не понимаю, почему это не делается", - заявил Аслунд.

Он подчеркнул, что после отказа от привязки к доллару курс гривни повысится и инфляция сократится. Профессор отметил, что Международный валютный фонд и раньше предлагал отменить привязку гривни к доллару, однако это не делалось, поскольку такой вариант до сегодняшнего дня был достаточно безболезненным, а сейчас эта привязка "очень дорого стоит Украине".

Кроме того, Аслунд отметил, что в прошлом году масса денег в Украине увеличилась на 52%, в то же время нормально было бы иметь увеличение на 25-39%. "Главное здесь - ставка рефинансирования Национального банка Украины – она после повышения в понедельник стала 16% годовых, в то время как инфляция - 26%… Должен быть положительный реальный процент – здесь отрицательный процент на 10% - это неприемлемо", - отметил Аслуд, подчеркнув, что главные рычаги по контролю за инфляцией находятся у НБУ, передает "УНИАН".

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102817.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua