Курс гривны: В ожидании перемен

25 апр, 09:58

Официальный курс гривны по отношению к доллару будет изменен. Но не сейчас, а позже. Глава Нацбанка Владимира Стельмах дал понять, что укрепление национальной валюты связано с негативной рыночной ситуацией.

С подобным заявлением выступил и глава совета НБУ Петр Порошенко. После этого на безналичном рынке гривна подорожала по отношению к доллару. Впрочем, снижение курса американской валюты продолжается уже вторую неделю.

Национальный банк таки решился. Официальный курс гривны к доллару будет изменен.

Семь копеек - столько утратил доллар на безналичном рынке, как только стало известно о заявлении главы НБУ о грядущей смене официального курса. Для финансистов слова Владимира Стельмаха означали одно: укрепление гривны. Банкир Феликс Инденбаум утверждает, что на торгах между банками доллар молниеносно подешевел до 4 гривен 80 копеек, но покупать и продавать особо никто не хотел.

Феликс Инденбаум, казначей коммерческого банка, аналитик валютного рынка:
- Возникла неопределенность и непонимание того, куда движется курс. Конечно, спекулянты будут пытаться заработать, но считаю, что населению нет смысла поддаваться панике. Дешевле чем сейчас, они вряд ли продадут. Не думаю что НБУ позволит резкое изменение курса.

Паники перед пунктами обмена валют не наблюдается: в очереди максимум два-три человека. Гривны в обменках хватает.

- Гривна есть у вас? -
- В данный момент да.
- 2-3 тысячи долларов можно поменять?
- Да
- А больше?
- Тоже да. Мелочью я вам соберу.

Наличный курс доллара снижается уже месяц. Цены на продажу и покупку уверенно остановились ниже уровня в пять гривен. В Национальном банке решили: пора что-то делать.

За стенами Национального банка проходит заседание совета НБУ - как всегда, за закрытыми дверями. Решают, как будут расширять валютный коридор. В переводе с финансового языка на человеческий - определяют, как низко падет главная мировая валюта против украинской гривны.

Думали два часа, но пока никаких официальных шагов решили не предпринимать. Официальный курс и коридор, в рамках которого он будет колебаться, определят где-то в мае, после того как правительство предоставит новые экономические ориентиры - то есть, новый прогноз инфляции и тому подобное.

Петр Порошенко, глава совета НБУ:
- Я не виключаю, що офіційнипй курс буде приведений до поточного, який існує сьогодні на міжбанку. Поки що ми не бачимо підстав коригувати наші прогнозні показники. Ми уважно проаналізували причини, які впливають на укріплення гривні. У більшості вони стосуються разових факторів.

Главная цель изменение курса - борьба с инфляцией. По мнению известного в мире экономиста Андерса Аслунда чтобы остановить рост цен, с ревальвацией гривны почти опоздали.

Андерс Аслунд, экономист, эксперт Института международной экономики:
- Если Нацбанк начнет сейчас, то удержит годовую инфляцию в рамках 15-20 процентов. Если нет - она достигнет 30 процентов. Финансовый кризис всегда приходит намного позже, чем прогнозируют, но развивается намного быстрее, чем ожидают. Поэтому действовать нужно осторожно и как можно раньше.

Пока банкиры и эксперты разбираются в смысле заявлений украинских банковских чиновников, реальный курс гривня-доллар живет как бы сам по себе. Официальный курс и прогнозы НБУ по-прежнему не соответствуют тем цифрам, которые видят обыватели в обменных пунктах.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102821.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua