ОПЕК рассмотрит объемы нефтедобычи во втором квартале текущего года

09 мар, 10:00

В австрийской столице в среду пройдет 140-я сессия конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), основным вопросом которой станут объемы нефтедобычи во втором квартале текущего года.

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к кругам ОПЕК, как правило, весной и в начале лета наблюдается снижение мирового спроса на "черное золото". Поэтому, по его словам, можно ожидать сокращения производства нефти на 500 тысяч-один миллион баррелей в сутки от нынешнего уровня заявленной добычи в 28 миллионов баррелей.

С другой стороны, считает он, цены на нефть сейчас высоки и колеблются в районе $62 за один баpрель. Хотя это еще далеко от "рискованного для мировой экономики уровня" в $70, тем не менее, это вызывает некоторую тревогу, сказал собеседник. В этой связи, по его мнению, картель может сделать "красивый жест" и оставить квоты без изменений. Другими словами, ОПЕК не будет препятствовать некоторому снижению уровня цен.

Скорее всего, нефтяной картель остановится на втором варианте - на сохранении уровня нефтедобычи, прогнозирует источник.

По сообщениям печати, такого мнения придерживается, в частности, министр нефти Саудовской Аравии Али Наими. Представитель страны-крупнейшего производителя нефти в картеле заявил на днях, что "ОПЕК не должна принимать никаких решений о снижении производства, потому что любое такое решение будет предлогом для роста цен".

Венесуэла, например, придерживается иной позиции. Министр нефтедобычи Рафаэль Рамирес считает, что необходимо сократить производство нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, учитывая сезонные колебания спроса.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10286.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua