"Газпром" не навредит рынку Украины

25 апр, 14:14

Выход "Газпрома" на внутренний рынок газа Украины не окажет негативного воздействия на экономику страны. Так считает  Министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве Юрий Бойко.

Об этом он сказал в ходе видеомоста "Киев-Москва" сегодня в Киеве. "Особых рисков для нашей экономики не вижу… Стратегия "Газпрома" предусматривает участие в продаже газа конечным потребителям, он так работает в Европе", - сказал он. При этом Юрий Бойко отметил, что "Газпром" "будет понимать наш рынок и вести себя так, чтобы бизнес был прибыльным и комфортным для потребителей".

Как сообщалось, 24 апреля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики выдала ООО "Газпром сбыт Украина" (100% принадлежит ОАО "Газпром") лицензию на поставки природного газа годовым объемом 7,5 млрд. кубометров сроком на пять лет.

По словам директора ООО "Газпром сбыт Украина" Анатолия Подмышальского, компания планирует начать поставки газа промышленным потребителям с 1 мая текущего года. Газ компания будет закупать у НАК "Нафтогаз Украины" и затем реализовывать его промышленным предприятиям в соответствии с договоренностями, достигнутыми между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". 1

2 марта "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

Раньше газ промышленным потребителям Украины поставляло совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и "РосУкрЭнерго" - ЗАО "УкрГаз-Энерго". // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102891.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua