"Украину" снесут из-за стройки

25 апр, 14:16

В самом центре столицы задумали очередную большую стройку - на месте кинотеатра "Украина". Градсовет рассмотрел планы строительства торгово-офисного гиганта с рестораном, кинотеатром и паркингом на улице Городецкого, 5, на месте кинокомплекса "Украина".

Хозяин здания говорит, что киношка не приносит ему желаемых денег, так что он решил отгрохать 18-этажку, в которой пять этажей уйдут под торговлю и кафе, остальные - под офисы. Под самой крышей оставить кинотеатр на 148 мест (сейчас - раза в 4 больше).

Против столь высотной стройки выступило ГУ охраны культурного наследия. Его начальник Руслан Кухаренко уверен, что здание нужно понизить до 27 метров (9-этажка) - это максимальная высота новостроек в центре, так что над проектом еще поработают - авторы и заказчик нынче думают, как дом можно будет "вписать".

Архитектор Юрий Бородкин рассказал, что улица Городецкого уникальна в плане архитектуры - это все, что осталось от "парижского квартала" Киева. Так что если тут строить, то на уровне 8-9 этажей.

"Не нужно подделывать исторические здания, - уверен Бородкин, - это должно быть здание 21 века, но следует отказаться от дешевых материалов типа кирпича и строить из камня".

В самом кинотеатре и в ресторане, который находится на первом этаже, о планах перестройки ничего не знают. Пока все на уровне идей, то пока особо не переживают.

Как рассказал известный киевовед Михаил Кальницкий, улицу Николаевскую (нынче Городецкого) когда-то французы называли Монмартром, а итальянцы - маленькой Флоренцией. Здесь бывали Илья Эренбург, Осип Мандельштам, Федор Шаляпин, Сара Бернар.

В 1903 году на месте нынешнего кинотеатра возвели кирпичное здание "Гиппо Палас" ("Конный Дворец") – единственный в Европе двухэтажный цирк на две тысячи зрителей. Его взорвали в Великую Отечественную войну. Руины восстанавливать не стали, а построили кинотеатр "Украина". // Газета по-киевски

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102894.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua