ЧАЭС закроют через 10 лет

25 апр, 16:13

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено завершить работы по снятию с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) до 2018 года. Об этом в эфире 5 канала сказал Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра.

По его словам, соответствующий план действий был подписан еще в январе. "Этот план будет выполнен через 10 лет", - отметил В.Шандра.

Также министр подчеркнул, что в этом направлении необходимо сделать еще очень многое: "Должен быть и демонтаж оборудования, в том числе и реактивного цеха. Там есть очень много вопросов и по графиту...".

Кроме того, В.Шандра отметил, что выгрузка ядерного топлива из 1, 2, 3 реакторов ЧАЭС, которая была завершена два дня назад, только способствует снятию ЧАЭС с эксплуатации. "До 2005 года ядерное топливо с реакторов не вынималось, и это один из реальных шагов по снятию чернобыльской станции с эксплуатации", - сказал министр.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко посетил Чернобыльскую АЭС, где был открыт пусковой комплекс первой очереди комплекса "Вектор" (по переработке радиоактивных отходов).

26 апреля исполнится 22 года со дня аварии на ЧАЭС. Взрыв произошел 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. В результате был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua