Аналитики Альфа-Банк (Украина) ожидают сохранения объема долга в 2006 г. практически на уровне прошлого года ($15,8 млрд.)

09 мар, 10:38

Государственный долг в январе 2006 г. практически не изменился по сравнению с началом года (-0,2%) и составил $15,4 млрд. Об этом сообщают эксперты Управления ценных бумаг с фиксированной доходностью

ЗАО "Альфа-Банк Украина".

За последние 12 месяцев объем государственного долга снизился на 4,3%, несмотря на выпущенные осенью прошлого года еврооблигации на 600 млн. евро., что подтверждает способность государственных органов следовать принятой стратегии недопущения роста суверенного долга. Основной причиной роста внешнего долга в феврале стала ревальвация Евро к доллару США, в результате чего суверенные обязательства, номинированные в Евро, выросли. Наибольший прирост наблюдался по еврооблигациям прошлого года, выпущенными в Евро (+2,2% до $0,72 млрд.).

Ревальвация Евро и соответствующий рост валютной составляющей долга был компенсирован плановыми выплатами по долгу Мировому Банку (-1,1% до $0,31 млрд.), а также погашением 18-месячных гривневых облигаций (-6,8% до $0,21 млрд.). В результате, общий объем долга в январе практически не изменился.

Сохранение государственного долга на одном и том же уровне и продолжение роста экономики обновили очередной исторический минимум отношения долга к ВВП - до 18,4% по сравнению с 18,7% в декабре и 19,5% в ноябре 2005 г.

При неизменности политической ситуации после парламентских выборов и сохранении существующего курса экономического развития аналитики Альфа-банка ожидают незначительного изменения государственного долга к концу года (рост - на 2,1% до $15,8 млрд.). При этом, отношение гос.долга к ВВП достигнет очередного исторического минимума и составит 16,9% к концу года.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10294.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua