Трише: Текущая политика помогает обеспечивать ценовую стабильность

28 апр, 11:37

ВЕНА, 28 апреля. Текущая политика Европейского центрального банка /ЕЦБ/ помогает обеспечивать ценовую стабильность. Об этом сказал президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в понедельник.

Евро – стабильная валюта, заслуживающая доверия и защитившая экономику еврозоны от внешних потрясений.

"И все же, нет оснований успокаивать себя, нынешние обстоятельства требуют больших усилий, - говорится в тексте речи Трише, подготовленной для выступления на экономической конференции, организованной центральным банком Австрии. – Я уверен, что Евросистема своей денежно-кредитной политикой, ориентированной на стабильность, ответит на эти вызовы и достигнет успеха в поддержании стабильности цен в еврозоне".

Стратегия ЕЦБ, ориентированная на экономические данные и анализ денежно-кредитной сферы, помогает сдерживать инфляционные ожидания, сказал Трише. Инфляция в еврозоне более инертна, чем в США, добавил он.

"Сдержанные ожидания относительно роста ИПЦ - важный фактор, который компенсирует повышенную инертность инфляции, обусловленную большей устойчивостью систем производства и распределения. И когда я говорю о 'большей устойчивости', я имею в виду, что устойчивость выше по сравнению с Соединенными Штатами, в которых цены меняются почти вдвое чаще, чем в еврозоне", - заявил Трише.

В отличие от других центральных банков ЕЦБ оставляет ключевую ставку на уровне 4,00% с июня 2007 года, несмотря на повышенную нестабильность финансового рынка.

Главная задача ЕЦБ – поддержание ценовой стабильности, которой, с его точки зрения, соответствует средняя годовая инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

В марте инфляция в еврозоне достигла 3,6% - самого высокого уровня после введения единой европейской валюты в 1999 году.

-Автор Monica Houston-Waesch, ; 49 69 29 725 520; nikki.houstondowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua