В ФОКУСЕ: Рост доллара, возможно, долго не продлится

28 апр, 11:56

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 28 апреля. Возникшее доверие к доллару США, возможно, будет ошибочным.

Надежды на то, что худшее в кризисе кредитования уже позади, могут ослабеть.

Разумеется, есть сторонники мнения о том, что недавний рост доллара является определенным разворотом, который положит конец продолжительному снижению американской валюты.

"Сейчас мы наблюдаем, что участники рынка явно предпочитают активы, деноминированные в долларах, а усиление ожиданий того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США приостановит снижение процентных ставок в скором времени, сигнализирует о том, что начинается укрепление доллара", - говорит Мануэль Оливери, валютный стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

Однако валютные стратеги-аналитики из Standard Chartered полагают, что этот рост доллара представляет собой ничто иное, как "временное затишье".

"Участники рынка, вероятно, хотят верить в то, что самое плохое, связанное с кризисом кредитования США, позади. Мы не столь в этом убеждены и полагаем, что недавний рост доллара является всего лишь передышкой в долгой битве против нового падения, которое возобновится", - говорят стратеги-аналитики.

Эдриан Шмидт, главный валютный стратег-аналитик из The Royal Bank of Scotland в Лондоне, также сомневается в ожиданиях участников рынка относительно того, что ФРС сможет начать снова повышать процентные ставки после вероятного снижения на этой неделе.

"Доходность доллара, скорее всего, снова снизится в ближайшем будущем, и когда это произойдет, его рост выдохнется", - говорит Шмидт.

Стратеги-аналитики из UniCredit Markets и Investment Banking уже предполагают, что инвесторы ждут, когда снижение евро против доллара достигнет дна.

Они отмечают, что хотя резкое падение евро за последние несколько дней способствовало завершению восходящего канала, сформировавшегося в феврале, "следует использовать любое падение пары евро/доллар ниже 1,5509 для того, чтобы снова открывать длинные позиции".

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102976.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua