Либшер: Инфляционные риски требуют превентивных действий от ЕЦБ

28 апр, 12:02

ВЕНА, 28 апреля. Инфляционные риски, особенно риски вторичных эффектов инфляции, требуют жестких превентивных действий от Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Об этом в понедельник сказал член Управляющего совета ЕЦБ Клаус Либшер.

Он указал на сильный рост цен на сырьевые материалы, на продукты питания, повышение косвенных налогов и заработной платы в качестве особенно важных факторов инфляции, против которых необходимо предпринять своевременные меры.

Вторичные эффекты инфляции "требуют к себе особого внимания и превентивных мер Управляющего совета ЕЦБ", сказал Либшер. "Лишь таким способом экономика может продолжить безынфляционный рост, что окажет позитивное влияние на инвестиции и занятость", - добавил он.

Выступая на конференции в Вене, Либшер, который также занимает должность управляющего центрального банка Австрии, сказал, что краткосрочные цели в отношении экономического роста или особые интересы членов еврозоны не должны влиять на денежно-кредитную политику ЕЦБ.

"В интересах поддержания доверия и стабилизации инфляционных ожиданий, единая денежно-кредитная политика еврозоне не должна преследовать краткосрочные цели, ни связанные с циклами, ни обусловленные занятостью, ни направленные на удовлетворение интересов отдельных стран-членов еврозоны или отраслей экономики", - сказал Либшер.

"Жесткая политика ЕЦБ по поддержанию стабильности цен не противоречит экономическому росту с моей точки зрения, а поддерживает и обеспечивает продолжение стабильного экономического роста", - добавил он.

-Автор Flemming E. Hansen, ; 43 1 513 69 22 10; flemming.hansendowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102977.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua