ЕС подвергнет Великобританию официальной критике за дефицит бюджета - Альмуния

28 апр, 18:45

БРЮССЕЛЬ, 28 апреля. Комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния в понедельник сказал, что намерен подвергнуть Великобританию официальной критике. Это заявление последовало после публикации прогноза Еврокомиссии, согласно которому дефицит государственного бюджета Великобритании в 2008 году окажется выше допустимого уровня для стран ЕС.

"Мы снова представим отчет, чтобы начать процедуру, предусмотренную для стран с чрезмерным дефицитом бюджета, - сообщил Альмуния журналистам. - Я намерен представить этот отчет для его принятия коллегией /комиссаров ЕС/ 11 июня".

В понедельник Еврокомиссия опубликовала прогноз, который предполагает рост дефицита бюджета Великобритании с 2,7% от ВВП в 2007 году до 3,3% в 2008 и 2009 годах, что превышает предельно допустимый для стран ЕС уровень 3%.

Согласно правилам ЕС, Великобритания должна принять план по снижению дефицита до уровня ниже 3%.

Несмотря на то, что Лондон подвергнется давлению со стороны других членов ЕС, Великобритании не грозят штрафы в случае невыполнения решения Еврокомиссии, в отличие от стран еврозоны, оказавшихся в такой же ситуации.

В октябре 2007 года партнеры Великобритании по ЕС отменили санкции, связанные с нарушением бюджетных правил, в отношении Лондона, поскольку Еврокомиссия учла, что британское правительство сумело привести свой бюджет в соответствие с требованиями ЕС после их нарушения в 2005 году.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103016.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua