ДАННЫЕ: Конфедерация британской промышленности /CBI/: Индекс розничных продаж в апреле -26 против 1 в марте -2-

29 апр, 14:25

/С продолжением/

ЛОНДОН, 29 апреля. Розничные продажи в Великобритании в апреле упали до самого низкого уровня с ноября 2005 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Конфедерацией британской промышленности /CBI/.

Индекс розничных продаж упал до -26 против 1 в марте.

Конфедерация британской промышленности сообщила, что плохие погодные условия и раннее празднование католической Пасхи способствовали снижению годового показателя.

По сообщению конфедерации, 25% компаний розничной торговли сообщили о годовом росте объемов продаж в первой половине месяца, тогда как 52% компаний сообщили о сокращении продаж.

Данные оказались хуже прогнозов экономистов. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , значение индекса должно было составить -4.

Конфедерация британской промышленности также сообщила, что компании розничной торговли ожидают, что индекс розничных продаж вырастет в мае до -15. В марте прогнозировалось, что в апреле индекс составит -3.

/Продолжение/

Трехмесячная скользящая средняя, которая сглаживает месячную волатильность, в апреле снизилась до -9 против 1 в марте. Апрельский показатель был самым низким с ноября 2006 года.

"Нет сомнений в том, что потребители сокращают свои расходы, так как их отношение к экономике и ее перспективам ухудшается", - говорит Иэн Маккафферти, главный экономический консультант в CBI.

"Необходимо рассматривать данные в связи с ранним празднованием Пасхи в 2008 году и плохими погодными условиями, которые способствовали снижению числа продаж в апреле", - сказал он.

Показатели розничной торговли создают неоднозначную картину на протяжении последних месяцев. Хотя официальные данные показали, что продажи остались на высоком уровне в условиях мирового кризиса кредитования и замедления экономического роста, опросы компаний розничной торговли указывают на то, что сектор находится под сильным давлением.

Последний индекс Конфедерации британской промышленности, скорее всего, усилит давление на Банк Англии в сторону снижения процентных ставок.

В своем выступлении перед британским парламентом во вторник управляющий Банка Англии Мервин Кинг сказал, что есть вероятность резкого замедления роста потребительских расходов.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии снизил ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов до 5,0% за период с декабря прошлого года, приняв во внимание влияние на инфляцию ожидаемого замедления экономического роста и рост цен на продукты питания и энергоносители.

Индексы розничных продаж Конфедерации британской промышленности
майапрельмартфевральянварь
Объем продаж
-Finance
Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103094.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua