Представитель Банка Англии Блэнчфлауэр: Цены на жилье в Великобритании могут упасть на 30% за 2-3 года

29 апр, 20:43

ЛОНДОН, 29 апреля. Цены на жилье в Великобритании могут упасть на 30% в течение следующих двух лет, если немедленно не снизить процентные ставки дальше. Об этом заявил во вторник член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Блэнчфлауэр.

Блэнчфлауэр, известный сторонник мягкой денежно-кредитной политики, считает, что процентная ставка Банка Англии, в данный момент составляющая 5,0%, по-прежнему сдерживает экономический рост и что необходимы "агрессивные действия" для предотвращения рецессии в Великобритании.

Комментарии Блэнчфлауэра – самое пессимистичное мнение о рынке жилья, до сих пор прозвучавшее из уст представителя британских властей.

"На мой взгляд, коррекция цен на жилье примерно на одну треть не исключена в Великобритании в течение следующих двух или трех лет, если мы хотим привести соотношение цен на жилье и доходов к более приемлемым уровням", - сказал Блэнчфлауэр.

Он сказал, что его мнение соответствует мнению Международного валютного фонда, в котором считают, что Великобритания особенно уязвима перед падением цен на жилье и что эти цены сейчас на 30% выше, чем оправданно фундаментальными экономическими показателями.

"Я не утверждаю, что такое падение /цен на жилье/ непременно произойдет, но оно может произойти, - сказал Блэнчфлауэр. - /Дальнейшее/ снижение процентной ставки прямо сейчас может предотвратить столь резкое падение".

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103122.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua