ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в апреле 3,3% г/г против 3,6% г/г в марте, прогноз 3,4% г/г -2-

30 апр, 12:39

/С продолжением/

Индекс потребительских цен еврозоны
апрельмартконсенсус-прогноз на апрель
г/г 3.3% 3.6% 3.4%

г/г – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

ЛОНДОН, 30 апреля. Признаки того, что инфляция в еврозоне достигла максимума и может постепенно снизиться в ближайшие месяцы, появились в среду в виде данных по инфляции в еврозоне. Рост потребительских цен в апреле замедлился впервые с августа 2007 года.

Годовой уровень инфляции в еврозоне в апреле снизился до 3,3% с 3,6% в марте, хотя и остался намного выше целевого уровня "чуть ниже 2%", который, по мнению Европейского центрального банка, соответствует ценовой стабильности. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные в среду официальным бюро статистики Европейского Союза Eurostat.

Вероятно, что данные несколько успокоят ЕЦБ. Инфляция снизилась впервые с августа 2007 года после периода сильного роста. Мартовский уровень 3,6% - самый высокий с тех пор, как в 1997 стала вестись подобная статистика. Ускорение роста потребительских цен в марте произошло во многом за счет цен на продукты питания и моторное топливо.

Апрельский уровень инфляции оказался немного ниже прогноза экономистов 3,4%, поскольку показатели Германии и Испании, представленные на этой неделе, не оправдали ожидания.

/Продолжение/

Инфляция в Германии в апреле достигла минимума за восемь месяцев. По данным бюро статистики этой страны, представленным в понедельник, потребительские цены снизились в апреле на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные по инфляции за апрель могут указывать на начало снижения ценового давления в еврозоне.

Инфляция в апреле снизилась с максимума, но осталась выше целевого уровня ЕЦБ уже восьмой месяц подряд.

Низкие значения индикаторов доверия, укрепление евро п%F
E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103181.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua