ОБЗОР: Евро упал на фоне данных по инфляции в еврозоне

30 апр, 14:28

ЛОНДОН, 30 апреля. Евро упал против доллара после выхода более слабых, чем прогнозировалось, данных по инфляции в еврозоне. Пара евро/доллар упала до минимума, достигнутого 3 апреля.

Уровень инфляции в еврозоне в апреле снизился по сравнению с предыдущим месяцем впервые с августа 2007 года. Годовой рост потребительских цен в апреле составил 3,3% против прогноза 3,4%.

Разговоры на рынке о том, что данные по инфляции не оправдают прогнозов, спровоцировали падение пары евро/доллар с дневного максимума 1,5611 до 1,5531. Затем пара упала до сессионного минимума 1,5526.

Слабые данные по инфляции в Германии и Испании, вышедшие во вторник и в среду, также усилили ожидания снижения инфляции в еврозона. Сейчас полученные данные могут усилить ожидания того, что Европейский центральный банк начнет смягчать свою позицию в отношении процентных ставок.

Аналитики предупреждают, что снижение уровня инфляции может оказаться временным, и он может вырасти позднее в 2008 году. Тем не менее, данные должны смягчить жесткую позицию, которой ЕЦБ придерживался в отношении денежно-кредитной политики в течение последних месяцев.

"В краткосрочной перспективе показатели, подобные тем, что были получены в среду, определенно должны указывать на то возможное повышение ставки – это неверное решение ", - говорит Аурелио Маккарио, экономист из UniCredit в Милане.

Данные по настроениям в экономике в еврозоне, опубликованные в одно время с данными по инфляции, также были неблагоприятными. Данные показали, что индекс нестроений в промышленном секторе упал в апреле до -2 против 0 в марте.

Данные по инфляции и настроениям в экономике могут вызвать ожидания того, что пара евро/доллар продолжит падать. Решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США относительно процентных ставок будет оглашено в среду.

Доллар получает поддержку, так как трейдеры и инвесторы сейчас ожидают, что ФРС снизит ставку на 25 базисных пунктов, тогда как раньше прогнозировалось снижение на 50 базисных пунктов.

На этом фоне пара евро/доллар упала с рекордного максимума выше 1,60, достигнутого на прошлой неделе.

- Автор Rebecca Bundhun, ; 44 /0/ 207 842 9250; rebecca.bundhun dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103192.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua