БОЛЬШЕ/ДАННЫЕ: Непроизводственный индекс Института управления поставками /ISM/ в апреле 52,0 против 49,6 в марте, прогноз 49,8

05 май, 19:44

НЬЮ-ЙОРК, 6 мая. Новым признаком того, что состояние экономики США может быть не так плохо, как многие опасались, стал неожиданный рост активности в непроизводственном секторе США.

Индекс Института управления поставками /ISM/ для непроизводственной сферы за апрель составил 52,0 против 49,6 за март. Экономисты ожидали, что апрельское значение индекса окажется на уровне 49,8.

Значения непроизводственного индекса ISM выше 50 свидетельствуют о росте активности в данной сфере, на которую приходится значительная часть производства в экономике США.

Данные ISM появились в то время, когда многие полагают, что экономика США переживает рецессию. Тем не менее, свежая статистика указывает на то, что худшие сценарии, возможно, не реализуются. Общий экономический рост продолжился в I квартале, в то время как занятость в апреле хоть и снизилась, но значительно меньше, чем многие опасались.

"Данные ISM играют позитивную роль для риска и для доллара. Этот показатель подкрепит мнение, согласно которому сектор услуг в основном стабилизировался, а последние индикаторы соответствуют экономическому росту чуть выше нуля, а не резкому спаду, которого опасались" ранее в этом году, сказала Алан Раскин, стратег-аналитик RBS Greenwich.

Энтони Нивс, который отвечает за опрос, на основе результатов которого рассчитывается индекс ISM для непроизводственной сферы, выразил осторожный оптимизм. Он согласился, что сектор "стабилизируется", и ответил в качестве одного из светлых пятен занятость, подындекс которой в апреле вырос до 50,8 с 46,9.

Другим признаком относительно благоприятной ситуации в непроизводственном секторе стало то, что подындекс деловой активности составил 50,9 против 52,2 в марте, тогда как подындекс новых заказов составил 50,1 против 50,2. Согласно отчету ISM, компании двенадцати отраслей сообщили о росте в апреле.

Ценовая ситуация, которая является проблемой экономики США уже некоторое время, была не столь благоприятной. Цены в непроизводственной сфере продолжили расти. Ценовой подындекс составил 72,1 против 70,8 в марте.

В отчете говорится о том, что "инфляционное давление со стороны роста цен на топливо, энергоносители и сырьевые товары вызывает большую обеспокоенность у респондентов", добавил Нивс. "Цены сильно выросли за прошедший квартал", и этот рост цен ограничивает реальную прибыль компаний, участвовавших в опросе.

Некоторые аналитики осторожно оценивают отчет ISM. "Улучшение, наблюдавшееся в течение последних трех месяцев, свидетельствует о том", что недавнее падение индекса, "вероятно, преувеличивало слабость в этом секторе", сказал Зак Пэндл, экономист Lehman Brothers. "Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что замедление активности в непроизводственной сфере продолжится в ответ на ухудшение фундаментальных показателей расходов потребителей", - отметил он в записке для клиентов.

-Авторы Michael S. Derby и Deborah Lynn Blumberg, ; 201-938-4192; michael.derby dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103547.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua