ДАННЫЕ США НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Ожидаются данные по производительности труда и внешней торговле

05 май, 20:03

НЬЮ-ЙОРК, 5 мая. После множества статистических данных, опубликованных на прошлой неделе, экономический календарь наступающей недели представляется гораздо менее насыщенным.

Экономические данные прошлой недели, среди которых были данные по заказам в обрабатывающей промышленности, а также данные по рынку труда и общему экономическому росту США, показали, что экономика ранена, но не сломлена. В то же время руководство Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которое, как и ожидалось, снизило краткосрочные процентные ставки, просигнализировало о том, что денежно-кредитная политика будет оставаться низменной какое-то время. Экономисты заключили, что эти данные оправдывают позицию центрального банка.

К самым важным данным текущей недели относятся отчеты по активности в сфере услуг, производительности труда и торговле. На повестке есть и другие данные, но даже все вместе они не должны сильно изменить мнение рынка относительно экономики и денежно-кредитной политики.

РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В I КВАРТАЛЕ ЗАМЕДЛИЛСЯ – ПРОГНОЗ

Одно из самых важных этой недели уже осталось позади. В понедельник Институт управления поставками /ISM/ опубликовал индекс для непроизводственной сферы. Апрельское значение индикатора превысило ожидания и составило 52,0 по сравнению с мартовским 49,6.

На среду намечен выход данных по производительности труда в I квартале. Высокий уровень этого показателя особенно важен потому, что он позволяет компаниям компенсировать рост издержек. Согласно прогнозам, производительность труда выросла на 1,7% против роста на 1,9% в IV квартале 2007. Согласно прогнозам, удельные расходы на рабочую силу выросли на 2,5% против роста на 2,6% в предыдущем квартале.

"Рост производительности труда в I квартале, вероятно, замедлился примерно до 1,5%, так как годовой рост производства вне сельского хозяйства составил всего 0,4%, а отработанные часы сократились примерно на 1,0%, - говорят экономисты из Bank of America. - Если прогнозы верны, то это был третий квартал подряд, в котором наблюдается сокращение затрат труда, что будет соответствовать ухудшающимся данным по занятости".

Правительство США опубликует отчет о производительности труда в среду в 12.30 по Гринвичу.

ДЕФИЦИТ ТОРГОВОГО БАЛАНСА СОКРАТИЛСЯ В МАРТЕ - ПРОГНОЗ

В пятницу будут опубликованы данные по торговому балансу за март. Согласно срединному прогнозу экономистов, опрошенных , дефицит торгового баланса США в марте сократился до 61,5 млрд долларов США против 62,3 млрд долларов в феврале.

"За исключением воздушных судов, экспорт продолжит демонстрировать высокие цифры", - заявляют экономисты Global Insight. "Что касается импорта, то мы ожидаем сокращения импорта капитальных товаров, автомобилей и потребительских товаров", - говорят они.

"Картина такова, что внешняя торговля дает экономике США мощную поддержку, в основном через большой рост экспорта, что отражает сильный рост за рубежом и высокую конкурентоспособность доллара".

Данные по торговому балансу будут опубликованы в пятницу в 12.30 по Гринвичу.

ДРУГИЕ ДАННЫЕ:

- Число подписанных договоров о продаже жилья в марте, согласно прогнозам, сократилось на 1,8% после снижения на 1,9% апреле. Эти данные будут опубликованы в среду в 14.00 по Гринвичу.

- Необеспеченный потребительский кредит в марте, по мнению экономистов, вырос на 5,5 млрд долларов после роста на 5,2 млрд долларов в феврале. Данные будут опубликованы правительством в среду в 19.00 по Гринвичу.

- Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю 27 апреля - 3 мая, как ожидается, составило 375 000 против 380 000 на предыдущей неделе. Министерство труда опубликует соответствующий отчет в четверг в 12.30 по Гринвичу.

- Ожидается, что рост товарно-материальных запасов в оптовой торговле в марте составил 0,5% против 1,1% в феврале. Данные должны быть опубликованы в четверг в 14.00 по Гринвичу.

-Автор: Michael S. Derby; , 201-938-4192; michael.derby dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103548.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua