В ФОКУСЕ: Австралийский доллар упал, но не сдался

06 май, 11:39

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 мая. Австралийский доллар подает признаки того, что, установив максимум, собрался спускаться вниз. Признаки того, что австралиец на это готов, появились попутно с охлаждением экономики Австралии и падением цен на сырьевые товары с максимумов.

Тем не менее, некоторые аналитики подумывают о том, что продолжение роста цен на нефть и железную руду, которые представляют собой две крупнейшие статьи экспорта из Австралии, еще могут прийти на помощь австралийской валюте.

"Мы по-прежнему полагаем, что австралиец воспрянет духом и что рост к паритету с долларом США находится в пределах возможного", - говорит Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Bear Stearns International в Лондоне.

Апекша Сумариа, валютный стратег-аналитик ING Financial Markets в Лондоне, предполагает, что увеличение доходов от экспорта по этим статьям может также помочь уберечь австралийскую экономику от слишком сильного падения.

"Существует возможность того, что рост доходов в этом году не замедлится существенно, так как более высокие цены на железную руду и уголь улучшают условия внешней торговли для Австралии", - говорит Сумариа.

Примерно в середине апреля пара австралийский доллар/доллар США достигла рекордных максимумов около 0,95. Но с тех пор повышение австралийца застопорилось вследствие опасений относительно того, что экономика Австралии в итоге стала уступать воздействию замедления мирового экономического роста, а Резервный банк Австралии может себе позволить прекратить повышение ставок.

"Экономический рост в Австралии замедлился очень резко, завершив прошлый год на высокой ноте", - говорит Киеран Дэвис, валютный стратег-аналитик из ABN-Amro в Сиднее, отмечая в I квартале рост около нуля.

Неожиданный мартовский рост розничных продаж на 0,5% намного выше консенсус-прогноза 0,3% ненадолго усилил надежды на то, что экономика Австралии, может быть, снова находится на подъеме.

Тем не менее, более подробные данные показывают, что движущей силой розничных продаж могла быть инфляция, а не спрос.

"Эти детали впечатляют меньше", - говорит Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Сиднее.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua