ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар торговался почти без изменений против иены; будет в диапазоне до конца недели

07 май, 09:00

ТОКИО, 7 мая. Пара доллар США/японская иена торговалась почти без изменений в среду на азиатской сессии. Японские экспортеры продавали пару доллар/иена, тогда как японские импортеры ее покупали. Вероятно, американская валюта останется в узком диапазоне до конца недели.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 104,84-87, пара евро/доллар - по 1,5491-93, пара британский фунт/доллар - по 1,9689-92, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0529-34, пара евро/иена - по 162,42-47.

Первоначально пара доллар/иена выросла к 104,97 за счет покупок со стороны японских импортеров и закрытия позиций азиатских краткосрочных инвесторов. Тем не менее, рост пары доллар/иена ограничивался продажами со стороны японских экспортеров. В результате, доллар по состоянию на 04.50 по Гринвичу снизился к 104,76 иены против 104,79 иены во вторник в Нью-Йорке.

Опубликованные на прошлой неделе экономические индикаторы США немного превысили ожидания. "Факторы поддержки для доллара становятся все более многочисленными. И все же, их может быть недостаточно для того, чтобы поддерживать доллар в дальнейшем", - говорит Акио Симидзу, глава отдела валютной торговли Mitsubishi UFJ Trust and Banking.

"Участники рынка покупали доллар после активных продаж ранее, но показатели экономики США не столь сильны, чтобы привести к активным покупкам пары доллар/иена выше 105", - говорит Симидзу.

Японские экспортеры активно продавали пару доллар/иена, а другие участники рынка фиксировали прибыль выше 105. Кроме того, на этой неделе ожидается мало важных экономических показателей. Так что доллар, вероятно, проведет ближайшее время в пределах диапазона, говорят трейдеры. По их прогнозам, пара доллар/иена пока останется в диапазоне 104-105,30.

Евро немного подешевел против доллара и иены в преддверии обнародования решения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по процентным ставкам в четверг.

"Участники рынка сейчас корректируют позиции и, вероятно, не предпримут никаких существенных шагов до решения ЕЦБ", - говорит Кеити Игути, дилер Resona Bank.

Многие участники рынка ожидают, что ЕЦБ оставит ставки без изменений, и ждут пресс-конференции президента ЕЦБ Жан-Клода Трише. Они будут следить за любыми изменениями формулировок его высказываний, включая предположения о возможности снижения ставок в этом году.

"Значения некоторых европейских экономических индикаторов ухудшились за последнее время, и участники рынка пожелают проверить позицию Трише в этом отношении на предмет любых намеков на возможность изменения денежно-кредитной политики", - говорит Симидзу.

Впрочем, скорое снижение инфляционного давления маловероятно на фоне рекордно высоких цен на нефть. Вследствие этого вероятность снижения процентных ставок в Европе уменьшается в краткосрочной перспективе, говорит Игути. В результате, снижение единой европейской валюты маловероятно в ближайшее время.

Трейдеры ожидают, что пара евро/доллар останется в пределах диапазона 1,5450-1,5550, а пара евро/иена – в диапазоне 162-163.

- Автор Akane Vallery Uchida, ; 813-5255-2929; akane.uchida dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103738.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua