ОБЗОР: Доллар вырос; евро снизился на фоне данных по продажам в еврозоне

07 май, 13:33

ЛОНДОН, 7 мая. Доллар США торгуется с повышением на европейской сессии в среду ввиду улучшившегося отношения к экономике США и на фоне жестких комментариев представителя Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 105,23-24; пара евро/доллар – по 1,5469-71; пара британский фунт/доллар - по 1,9580-82; пара доллар/швейцарский франк - по 1,0540-43; пара евро/иена – по 162,77-81.

Рост акций и уменьшение нежелания рисковать на мировых рынках до самого низкого уровня за десять месяцев также улучшили отношение к доллару.

Снижение цен на нефть в начале европейских торгов оказало доллару некоторую поддержку. Затем ее нивелировал возобновившийся рост цен на нефть, поднявшихся до 122,12 доллара, что на 28 центов выше закрытия нью-йоркской сессии во вторник.

Рост цен на нефть обычно негативно влияет на экономику США, а негативное воздействие на нее оказывает давление на ФРС в сторону понижения процентных ставок.

Тем не менее, президент Федерального резервного банка в Канзас-Сити Томас Хениг во вторник помог рынку сосредоточиться на инфляционных рисках в экономике США. Он предупредил, что ценовое давление находится на "неприемлемо высоких уровнях", и его повышение "вызывает опасения".

Комментарии Хенига прозвучали незадолго до публикации интервью с министром финансов США Генри Полсоном, в котором министр предположил, что в отношении кредитного кризиса в США худшее осталось позади.

Все это улучшило отношение к доллару на фоне того, что индексы Dow Jones Industrial Average и Nikkei выросли на 0,4%, а индекс нежелания рисковать, который рассчитывается UBS AG, упал до самого низкого уровня за 10 лет.

Пара евро/доллар упала после выхода данных по розничным продажам в еврозоне, которые в марте сократились на 0,4% вместо ожидавшегося роста на 0,2%. В феврале продажи, по уточненным данным, не выросли на 0,5%, а упали на 0,2%, как сообщалось ранее.

От руководства Европейского центрального банка /ЕЦБ/ все еще ждут того, что оно оставит ставки без изменений по итогам заседания в четверг. Тем не менее, данные могут оказать давление на президента ЕЦБ Жан-Клода Трише в сторону того, чтобы он намекнул на возможность снижения ставок.

Несмотря на это, пара евро/иена выросла к 162,80 против 162,54 на торгах в Нью-Йорке.

Пара фунт/доллар резко упала – до 1,9585 – после выхода индекса доверия потребителей в Великобритании Nationwide, который в апреле упал до самого низкого уровня с начала наблюдений в марте 2004 года.

В результате, Банку Англии станет труднее сопротивляться давлению в сторону еще одного снижения ставок в четверг.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103808.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua