Столичный чиновник "погорел" на взятке в размере $ 147 тыс.

08 май, 07:28

При получении взятки в $ 147 тыс. в Киеве задержан чиновник государственной компании по проведению приватизационных аукционов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Службы Безопасности Украины, в результате мероприятий, направленных на выявление коррупционных механизмов в государственных органах, сотрудниками ГУ СБУ в городе Киеве и Киевской области остановлена работа коррупционной схемы по получению взяток за участие и победу в аукционах во время приватизации объектов коммунальной собственности.

В установленном законом порядке выяснилось, что в начале апреля этого года одному из участников аукциона по покупке объекта коммунальной собственности в Киевской области предложили заплатить взятку - около $ 150 тыс. За эту сумму частному предпринимателю гарантировалось способствование и победа в конкурсе по покупке нежилого помещения.

В финале спецоперации, во время получения взятки, был задержан заместитель начальника управления по обеспечению программы приватизации государственной акционерной компании "Национальная сеть аукционных центров". Именно эта структура имеет приоритетное право на организацию и проведение торгов при приватизации объектов государственной собственности Украины.

По материалам столичного ГУ СБУ прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере). Соответствующая статья предусматривает наказание лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные посты либо заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103831.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua