Полный запрет рекламы алкоголя и табака получил прецедент на Хмельнитчине

08 май, 07:56

Целый район области отказался продвигать на рынки соответствующие торговые марки. Вокруг Каменец-Подольского теперь нет билбордов и банеров, которые популяризируют вредные изделия. Вдоль международной трассы Черновцы - Житомир разместили рекламу продукции местных предпринимателей и социальную.

Рекламодателям алкоголя и табака отныне нет места в Каменец-Подольском районе. Ни одного билборда и банера с их продукцией на трассе Черновцы-Житомир не увидишь. Районная власть призвала всех председателей сельских советов разорвать рекламные соглашения с алкогольным и табачным содержанием. Согласились все. Поскольку закон не на стороне рекламодателей, начали искать недостатки. Нашли нарушения.

Ростислав Ерема, временный исполняющий обязанности председателя Каменец-Подольской районной государственной администрации: "Как оказалось, что некоторые билборды расположены одни в ненужном месте ближе к дороге, другие вообще не в том месте, где должны находиться, есть существенные определенные нарушения. Им по-хорошему предложили исправить эти нарушения. И в конечном результате все остались довольны".

Чтобы не протестовали бизнесмены, а местные бюджеты не остались без денег, чиновники начали сами искать клиентов рекламным агентствам. И помогли наладить отношения с местными производителями. Власть ожидает судебную волокиту и обращения в антимонопольный комитет. Но другого метода бороться с алкогольной зависимостью местной молодежи не видит.

Александр Бабчинский, владелец рекламного агентства: "Не так тяжело было этого добиться, учитывая то, что с предыдущими клиентами у нас заканчивалось соглашение, мы просто культурно отвечали отказом в пролонгации договора. На предложения следующих клиентов мы культурно отвечали отказом. Аргументом отказа было отсутствие площадей под предоставление места под рекламу".

Поддержать акцию районная власть предложила и их коллегам из Каменец-Подольского. Но здесь не спешат. В городе фестивалей спонсорами часто выступают табачные и алкогольные фирмы.

Наталия Пономаренко, Павел Севак

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103833.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua