В ФОКУСЕ: Фунт готов падать

08 май, 10:38

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 8 мая. Падать на большую глубину готов. К такому заключению приходишь, наблюдая за британским фунтом.

Коррекция может начаться уже в четверг, если Банк Англии решит удивить рынок очередным снижением ставок.

Или может произойти через несколько дней, когда фунт подрастет, что создаст возможность продать его выгодней.

"Возможно, что фунт резко отскочит вверх, если не будет снижения ставок, и станет хорошим кандидатом на продажу", - говорит Адриан Шмидт, старший стратег-аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне.

Аналитики полагают, что фунт снизится особенно сильно против доллара США, поскольку в этой паре он остается крайне переоцененным.

"Пока пара фунт/доллар чуть выше ключевой поддержки 1,96, велик риск сильного падения", - говорит Саймон Деррик, старший стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне.

И все же, падение против евро тоже вероятно, особенно в случае сохранения нежелания Европейского центрального банка /ЕЦБ/ снижать ставки.

Перспективы фунта ухудшаются по мере ухудшения перспектив экономики Великобритании. Оно оказывает давление не только на британского премьер-министра Гордона Брауна. Банк Англии испытывает давление в сторону более значительного, чем ожидалось, снижения ставок вопреки инфляционным опасениям.

За предыдущие день-два ожидания снижения ставок в четверг, учтенные в котировках фьючерсов на фунт, выросли до 27% с 2%.

"Шансы на снижение ставок Банка Англии сейчас явно больше, чем два дня назад", - говорит Чиара Корса, экономист UniCredit Markets and Investment Banking в Милане.

Британские данные, вышедшие за последние два дня, свидетельствуют о замедлении экономики, превзошедшем ожидания экономистов.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103925.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua