Президент ЕЦБ Трише: ЕЦБ будет очень внимательно следить за всеми событиями в течение следующих недель

08 май, 16:38

8 мая. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в четверг оставил ключевую процентную ставку без изменений. Тем не менее, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише просигнализировал о том, что, учитывая устойчивое инфляционное давление, изменения позиции банка денежно-кредитной политики в обозримом будущем не предвидится.

Ожидается, что позже в этом году инфляция постепенно снизится, однако баланс рисков для ценовой стабильности "явно смещен в сторону роста", сказал Трише.

ЕЦБ оставляет свою ключевую процентную ставку неизменной уже 11 месяцев подряд. В апреле инфляция в еврозоне снизилась до 3,3% с 3,6% в марте, но все равно пребывает значительно выше целевого уровня ЕЦБ 2%. По словам Трише, инфляция будет оставаться выше этого уровня "в течение довольно продолжительного периода".

Сдерживание инфляционных ожиданий и предотвращение любых ов перенести рост цен на нефть и продукты питания на оплату труда и цены, является для ЕЦБ самым главным приоритетом, сказал Трише в четверг, представляя заявление по итогам заседания Управляющего совета ЕЦБ в Афинах.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103976.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua