Представитель французских властей: Сила евро смягчает высокие цены на энергоносители

08 май, 21:45

ЛОНДОН, 8 мая. Европейские власти согласны между собой в том, что укрепление евро против других мировых валют является "вопросом баланса", заявил в четверг министр по европейским делам Франции Жан-Пьер Жуйе.

В последние месяцы евро взлетел к рекордным максимумам против доллара и других мировых валют, и некоторые представители властей опасаются, что чрезмерное укрепление евро негативно скажется на конкурентоспособности.

Жуйе сказал, что "теперь мы пришли к общему мнению, нам необходим равновесие /евро/… Это вопрос баланса".

В ходе своего выступления в Лондонской школе экономики, министр подчеркнул, что, хотя укрепление евро создает "проблемы для некоторых конкретных отраслей", оно также дает преимущества гражданам Европы.

"Когда мы имеем такой уровень цен на энергоносители – на нефть и газ – сила евро защищает граждан Европы от ценового давления", - сказал он.

Жуйе сказал, что сильный евро помогает компенсировать общий рост цен и усиливает позиции еврозоны в роли одного из мировых экономических игроков.

"Если вы хотите сделать еврозону более заметной, сильный евро не является недостатком", - сказал он.

-Авторы Joe Parkinson, Emma Charlton, ; 44 20 7842 9291; Joe.Parkinson DowJones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/103998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua