ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Пара доллар/иена упала на фоне падения других валют

09 май, 10:12

ТОКИО, 9 мая. Доллар США, как и другие основные валюты, упал относительно японской иены в пятницу на торгах в Азии на фоне того, что инвесторы стали менее расположенными к рискам из-за ухудшения данных на азиатском фондовом рынке.

Пара доллар/иена упала до сессионного минимума 103,45, и трейдеры отмечают, что она может продолжить падать, если на мировых фондовых рынках продолжится спад.

Иена обычно растет при спаде на фондовом рынке, так как не склонные к риску трейдеры предпочитают продавать высокорискованные валюты, покупая вместо них низкодоходную иену.

Пара евро/иена также упала до сессионного минимума 159,31, после чего выросла до 159,49 в 04.50 по Гринвичу против 160,02 на торгах в Нью-Йорке в четверг.

"Фондовые рынки в последнее время демонстрируют вялость, а инфляционные опасения растут на фоне рекордно высоких цен на нефть. При таких условиях инвесторы, скорее всего, будут закрывать рискованные позиции", такие как евро/иена и другие финансируемые сделки, отмечает Юдзо Сакаи, валютный менеджер Tokyo and Ueda Harlow.

Скорее всего, пара доллар/иена удержится выше 103,23 – минимума, достигнутого 29 апреля. Тем не менее, трейдеры говорят, что пара может еще упасть, если скорость падения других валют относительно иены увеличится.

Тем временем, евро не сильно изменился относительно доллара. Пара евро/доллар торговалась по 1,5409 в 04.50 по Гринвичу против 1,5399 на торгах в Нью-Йорке в четверг.

Трейдеры прогнозируют, что пара евро/доллар может вырасти до 1,55, так как некоторые участники рынка корректируют позиции после активных продаж евро в четверг в ожидании решения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ относительно ключевой процентной ставки.

Прогноз все еще остается неясным, и нужны дополнительные экономические данные, чтобы определить дальнейшие изменения единой европейской валюты, говорят трейдеры.

"Хотя глава ЕЦБ Жан Клод Трише дал намек на то, что снижение процентной ставки в ближайшее время маловероятно, но это не меняет факта того, что последние европейские экономические данные говорят о спаде",- отмечает Акио Симидзу, глава валютного отдела Mitsubishi UFJ Trust and Banking.

"После фазы коррекции участники рынка снова вспомнят на следующей неделе об основных макроэкономических показателях США и Европы", - добавляет Сакаи.

- Автор: Akane Vallery Uchida, ; 813-5255-2929; akane.uchida dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104034.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua