ОБЗОР: Доллар получил передышку после выхода данных, но продолжает торговаться с понижением -2-

09 май, 16:56

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 9 мая. Доллар США в пятницу на нью-йоркской сессии вернул себе часть позиций, утраченных накануне против других основных валют. Американской валюте оказали поддержку данные о торговом балансе США за март, но она продолжает торговаться с понижением по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Дефицит внешней торговли США в марте снизился на 5,7% до 58,21 млрд долларов, и это ниже прогноза экономистов. Импорт автомобилей и сырой нефти упал в связи с рекордно высокими ценами на нефть и слабой экономикой, сообщило в пятницу Министерство торговли США.

"Данные были немного более благоприятными, чем ожидалось, - сказал Грег Андерсон, валютный стратег-аналитик ABN Amro в Чикаго. – Мы наблюдаем некоторые признаки того, что внешнеторговый дефицит США начинает понемногу снижаться".

"Но это не панацея от проблем дефицита США", - сказал Андерсон.

Рост доллара против евро и японской иены, начавшийся сразу после выхода данных, выдохся, и доллар продолжает торговаться с понижением.

Утром в пятницу в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,5451 против 1,5399 в четверг вечером, пара доллар/иена – по 102,80 против 103,92, пара евро/иена – по 158,83 против 160,02, пара британский фунт/доллар – по 1,9476 против 1,9526, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0424 против 1,0523.

/Продолжение/

Доллар снизился против евро и иены на европейской и в начале нью-йоркской сессий в пятницу после того, как накануне Европейский центральный банк /ЕЦБ/ дал понять, что не намерен смягчать свою денежно-кредитную политику, а цены на нефть достигли очередного рекордного максимума.

Инвесторы не хотят рисковать, чему также способствовало сообщение о понесенных American International Group убытках на сумму 7,8 млрд долларов. Пара доллар/иена упала к 102,61, а пара евро/иена – к 158,60. Это самые низкие уровни для данных пар с середины апреля. Низкодоходная иена обычно получает поддержку при низкой склонности инвесторов к риску, заставляющей их закрывать позиции по высокодоходным рискованным активам.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг просигнализировал о том, что денежно-кредитная политика еврозоны останется без изменений. Управляющий совет ЕЦБ оставил процентные ставки на текущем уровне, и в заявлении Трише по итогам заседания основной акцент был сделан на рисках для ценовой стабильности.

Многие участники рынка ожидали, что Трише смягчит свою позицию после последних слабых показателей экономики еврозоны.

Теперь валютные аналитики говорят, что евро, вероятно, вновь нацелен на рост против доллара.

Евро, "судя по всему, наконец завершил свое резкое снижение, отмечавшееся в течение двух с половиной недель", - сказал технический валютный аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке.

Следующими уровнями сопротивления для пары евро/доллар являются 1,5440 и 1,5570, отметил он.

-Автор Riva Froymovich, ; 201 938-5063; riva.froymovich dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua