Потребительская активность в США опровергает рецессию

12 май, 11:20

Отчёты самых больших сетей розничных магазинов в США показали, что потребительская активность американцев находится на довольно высоком уровне. Несмотря на прогнозы экспертов, магазины смогли получить приличные прибыли и показали, что далеко не все компании вошли в состояние рецессии.

Wal-Mart Stores и Costco Wholesale опубликовали квартальный отчет, где сообщили о росте розничных продаж выше прогноза аналитиков после того, как потребители ринулись покупать одежду с дисконтом и уцененные продукты питания.

Крупнейший мировой ритейлер Wal-Mart добился роста продаж на 3,2%, побив прогноз экспертов. Акции Wal-Mart сильно выросли. Конкурент Costco получил прирост продаж в 8%.

Эти результаты во многом опровергли ежемесячный отчет Nationwide по потребительскому доверию, опубликованный несколько дней назад. Этот отчет стал еще одним негативным сигналом о состоянии экономики США и Великобритании, учитывая, что индекс продолжил падение и в апреле потерял еще 7 пунктов, достигнув 70 пунктов.

Основной причиной такого прогноза снижения стало падение индекса текущих условий, который достиг 65 пунктов после 74 в предыдущем месяце, однако нисходящую динамику продемонстрировали и другие компоненты отчета, в частности индекс ожиданий упал с 79 до 74 пунктов, а индекс расходов упал с 67 до 65 пунктов.

Теперь становится понятно, что потребительская сеть в США пока не затронута кризисом. Она пока сохраняет позитивную динамику развития и не чувствует кризиса. Хотя эксперты считают, что очень скоро до США докатится волна мирового продовольственного кризиса, но она будет почти не ощутимой в такой развитой стране.

Перевод "Украинский бизнес портал".

Павел Сивоконь   

Инф. "ubp">ubp


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104109.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua