Британия и ЕС оставили процентную ставку нетронутой

12 май, 11:23

Сегодня после совещания Банк Англии решил не менять процентную ставку по кредитам для коммерческих банков и частных лиц. Также только что стало известно, что Европейский Центробанк также не стал снижать ставки.

Несмотря на то, что показатель ставки в 5% годовых остаётся одним из самых высоких в мире, лондонские банкиры считают, что её снижение разгонит инфляцию. Они не согласились снизить ставку и после того, как в США ставку снижали уже несколько раз, доведя её до показателя в 2% годовых.

После того, как британские банки обнародовали свои отчёты по итогам первого 2008 года стало понятно, что ситуация на островах не такая серьёзная как предполагалось ранее. Тем более что Банк Англии заявил о готовности в ближайшее время ввести новый курс по спасению экономики. Этот курс, по словам аналитиков, немного похож на уже введённые Федеральной Резервной системой США меры. Но при этом Гордон Браун не может проводить такую непоследовательную политику как Джордж Буш, ведь в Британии вскоре должны пройти парламентские выборы. Браун стремится сохранить свой пост и политическое влияние лейбористской партии среди избирателей.

Сегодня же о своём нежелании снижать ставку заявил также и глава ЕЦБ Жан Клод Трише. Причины для этого такие же, но основания для этого совсем другие. Многие крупные банки Европы понесли колоссальные убытки и оказались замешаны в расследованиях коррупционных скандалов. Но при этом ЕС серьёзно страдает от высокого курса евро в мире. Товары, которые производятся в союзе стоят больше по сравнению с американскими и особенно товарами из Азии и поэтому не могут конкурировать с ними на равных.

Тем не менее, Трише считает главной проблемой экономики ЕС инфляцию, с которой обещает бороться и потому не снижает ставки по кредитам, несмотря на некоторые падение производства в зоне евро за последние несколько месяцев. // Financial Times

Перевод "Украинский бизнес портал".

Павел Сивоконь    

Инф. "ubp">ubp  


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104110.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua